Specialisti nel Brokeraggio Assicurativo per la Scuola

Contattaci Collabora con noi Approfondimenti

Un team di professionisti a tua disposizione

 

Logica Insurance Broker è composta da un team di  liberi professionisti completo e multidisciplinare, con solide e provate esperienze nel settore scolastico, che arricchisce e valorizza il proprio bagaglio di conoscenze e competenze grazie  ad una continua attività  di consulenza e formazione sempre al fianco delle scuole.

I nostri professionisti lavorano ogni giorno per portare utilità vera e aiuto concreto alle scuole, senza ombre, senza secondi fini, senza accordi sottobanco con soggetti che hanno posizioni divergenti e contrapposte rispetto agli interessi del cliente,  perché svincolati da qualunque obbligo verso le compagnie assicuratrici.

I nostri responsabili dell’intermediazione assicurativa vantano un’esperienza quindicennale nel comparto scolastico; la focalizzazione esclusiva sulle Istituzioni Scolastiche come cliente finale consente a Logica Insurance Broker di utilizzare procedure standardizzate e consolidate nell’operatività da lungo tempo, che permettono di garantire il servizio più efficace alle scuole.

 

Un team interdisciplinare e qualificato

I nostri clienti sanno di poter contare in qualunque momento su queste persone:

  • 5 BROKER RESPONSABILI DELL’INTERMEDIAZIONE ASSICURATIVA: I responsabili dell’intermediazione possono vantare una conoscenza quindicennale del mercato assicurativo, e una particolare focalizzazione sul comparto scolastico. Altamente qualificati, i responsabili della società sono in grado di affrontare e risolvere ogni problematica.
  • 18 CONSULENTI SPECIALIZZATI NEL SETTORE SCOLASTICO: Logica Insurance Broker, oltre al lavoro dei suoi responsabili dell’intermediazione, garantisce un elevato livello di qualificazione professionale di tutti i suoi collaboratori; 18 (diciotto) consulenti specializzati dedicati al settore scolastico regolarmente iscritti nella sezione E del RUIAR (Registro Unico degli Intermediari assicurativi e riassicurativi).
  • 8  TECNICI ADDETTI ALLA GESTIONE DEL PROCESSO DI GARA: Logica Insurance Broker garantisce la disponibilità di una struttura operativa adeguata alla gestione dei processi di gara, attraverso un team di 8 tecnici di gara, che consente di gestire più di 600 procedure di gara all’anno concentrate nel periodo giugno-ottobre.
  • UNA STRUTTURA OPERATIVA CON COMPETENZE LEGALI DEDICATA ALL’ASSISTENZA SINISTRI: Logica Insurance Broker dispone di:
    • un dipartimento legale interno costituito da 1 avvocato iscritto all’Ordine e da 3 professionisti laureati in giurisprudenza; il dipartimento legale è in grado di garantire una consulenza giuridica qualificata e specifica su tutte le problematiche che possono scaturire nel corso dello svolgimento del rapporto assicurativo e realizza interventi di mediazione con le compagnie assicuratrici; queste attività sono garantite anche in relazione ai sinistri già verificatisi e pendenti alla data di conferimento dell’incarico. Il dipartimento legale fornisce inoltre assistenza per gli eventuali casi di presunta Responsabilità Civile per i quali l’Istituto sia chiamato a rispondere.
    • una struttura operativa interna – a disposizione dell’Amministrazione Scolastica e delle famiglie -  dedicata alla gestione dei sinistri (assistenzasinistri@logicabroker.com) ed alla mediazione con le compagnie assicuratrici. 
    • Un ufficio formazione – Logica promuove incontri di formazione su piattaforma multimediale al personale dell’Amministrazione scolastica responsabile della gestione delle pratiche di infortunio, su temi tecnico assicurativi, procedurali e legali.

Un team di persone pronte ad offrire alla scuola un servizio completo sempre e comunque personalizzato.

I nostri collaboratori

Davide Barone

d.barone@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 18/04/2013
n. RUI E000445977
Titolo di studio: Laurea    

 

Alessandro Caocci

a.caocci@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 18/04/2013
n. RUI B000445980
Titolo di studio: Laurea    

Claudio Casanovi

c.casanovi@logicabroker.com 

Claudio Casanovi

Titolo di Studio: Laurea

Area IT

Irene Coraggio

irene.coraggio@hotmail.com
Avv. IRENE CORAGGIO
Area Legale
 

Conchita Coraggio

c.coraggio@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 18/04/2013
n. RUI E000445978
Titolo di studio: Laurea

Vai alla scheda

 

Gianfranco Curreli

g.curreli@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 20/10/2015
n. RUI B000532652
Titolo di studio: Laurea

Vai alla scheda

 

Roberto De Duro

r.deduro@logicabroker.com 
Iscrizione RUI: 28/05/2014
n. RUI E000490245
Titolo di studio: Laurea

Piera De Michele

p.demichele@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 24/02/2016
n. RUI E000542621
Titolo di studio: Laurea

Vai alla scheda

 

Gemma Fumagalli

g.fumagalli@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 07/06/2011
n. RUI E000383319
Titolo di studio: Diploma

Vai alla scheda

Mario La Paglia

m.lapaglia@logicabroker.com 
Iscrizione RUI: 25/02/2014
n. RUI E000481526
Titolo di studio: Diploma

Vai alla scheda

Silvia Litta

s.litta@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 13/05/2013
n. RUI E000447210
Titolo di studio: Diploma

Marco Litta

m.litta@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 16/04/2007
n. RUI E000056927
Titolo di studio: Laurea

Emilio Litta

emilio.litta@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 16/04/2007
n. RUI E000056926
Titolo di studio: Laurea

 

Andrea Mango

a.mango@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 25/01/2012
n. RUI E000406545
Titolo di studio: Laurea

Vai alla scheda

Gianluca Marcellino

gl.marcellino@logicabroker.com

Iscrizione RUI: E000596244

Titolo di Studio: Laurea

Francesca Marcellino

f.marcellino@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 11/07/2012
n. RUI E000422004
Titolo di studio: Laurea

Vai alla scheda

 

Andrea Mazzolini

a.mazzolini@logicabroker.com   
Iscrizione RUI: 03/03/2009
n. RUI E000102187
Titolo di studio: Laurea

Vai alla scheda

Emanuele Moscato

e.moscato@logicabroker.com 

Emanuele Moscato

Titolo di Studio: MBA e Laurea

HR, organizzazione e digital marketing

Vai alla scheda

Michele Paciello

michele.paciello@alice.it
Iscrizione RUI: 10/04/2007
n. RUI E000056925
Titolo di studio: Diploma

 

 

Riccardo Smuraglia

r.smuraglia@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 29/05/2014
n. RUI E000490362
Titolo di studio: Laurea

Vai alla scheda

 

Giuseppe També

g.tambe@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 01/06/2007
n. RUI E000070346
Titolo di studio: Laurea

 

 

Lorenzo Uscidda

l.uscidda@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 18/04/2013
n. RUI E000445976
Titolo di studio: Diploma