Specialisti nel Brokeraggio Assicurativo per la Scuola

Accedi all'Area Riservata Contattaci Collabora con noi Approfondimenti

I nostri collaboratori

 

Un team di professionisti al servizio delle scuole.


 

Un gruppo multidisciplinare e con competenze mirate al fianco del vostro istituto in ogni momento.

  • 5 BROKER RESPONSABILI DELL’INTERMEDIAZIONE ASSICURATIVA:Professionisti dalla comprovata esperienza nel settore scolastico, vi aiuteranno ad affrontare e risolvere qualunque problema.
  • 15 CONSULENTI SPECIALIZZATI NEL SETTORE SCOLASTICO: Professionisti esperti del settore scolastico, sapranno sciogliere ogni vostro dubbio indirizzandovi verso le migliori soluzioni assicurative.
  • 8 TECNICI ADDETTI ALLA GESTIONE DEL PROCESSO DI GARA : Un team di tecnici in grado di gestire oltre 900 procedure di gara ogni anno.
  • UN DIPARTIMENTO LEGALE INTERNO : Vi fornirà assistenza giuridica qualificata tutte le volte che ne avrete bisogno.
  • UNA STRUTTURA OPERATIVA INTERNA GESTIONE SINISTRI:Un team sempre a disposizione dell’Amministrazione Scolastica e delle famiglie, pronto ad affiancarvi nella gestione dei sinistri e nel processo di mediazione con le compagnie assicuratrici.
  • UN UFFICIO FORMAZIONE:Organizza e promuove incontri formativi online pensati per la dirigenza scolastica e per il personale di segreteria responsabile della gestione delle pratiche di infortunio. Si occuperà di tenervi aggiornati su questioni tecniche-assicurative, procedurali e legali.

I nostri collaboratori


 

Persone con un nome, un volto e una voce. Ecco chi sono i professionisti che compongono il team di Logica Insurance Broker:

 

Davide Barone

d.barone@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 18/04/2013
n. RUI E000445977
Titolo di studio: Laurea    

 

Alessandro Caocci

a.caocci@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 18/04/2013
n. RUI B000445980
Titolo di studio: Laurea    

Claudio Casanovi

c.casanovi@logicabroker.com 

Claudio Casanovi

Titolo di Studio: Laurea

Area IT

Irene Coraggio

irene.coraggio@hotmail.com
Avv. IRENE CORAGGIO
Area Legale
 

Conchita Coraggio

c.coraggio@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 18/04/2013
n. RUI E000445978
Titolo di studio: Laurea

Vai alla scheda

 

Gianfranco Curreli

g.curreli@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 20/10/2015
n. RUI B000532652
Titolo di studio: Laurea

Vai alla scheda

 

Piera De Michele

p.demichele@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 24/02/2016
n. RUI E000542621
Titolo di studio: Laurea

Vai alla scheda

 

Gemma Fumagalli

g.fumagalli@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 07/06/2011
n. RUI E000383319
Titolo di studio: Diploma

Vai alla scheda

Mario La Paglia

m.lapaglia@logicabroker.com 
Iscrizione RUI: 25/02/2014
n. RUI E000481526
Titolo di studio: Diploma

Vai alla scheda

Silvia Litta

s.litta@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 13/05/2013
n. RUI E000447210
Titolo di studio: Diploma

Marco Litta

m.litta@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 16/04/2007
n. RUI E000056927
Titolo di studio: Laurea

Emilio Litta

emilio.litta@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 16/04/2007
n. RUI E000056926
Titolo di studio: Laurea

 

Andrea Mango

a.mango@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 25/01/2012
n. RUI E000406545
Titolo di studio: Laurea

Vai alla scheda

Gianluca Marcellino

gl.marcellino@logicabroker.com

Iscrizione RUI: E000596244

Titolo di Studio: Laurea

Francesca Marcellino

f.marcellino@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 11/07/2012
n. RUI E000422004
Titolo di studio: Laurea

Vai alla scheda

 

Michele Paciello

michele.paciello@alice.it
Iscrizione RUI: 10/04/2007
n. RUI E000056925
Titolo di studio: Diploma

 

 

Riccardo Smuraglia

r.smuraglia@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 29/05/2014
n. RUI E000490362
Titolo di studio: Laurea

Vai alla scheda

 

Giuseppe També

g.tambe@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 01/06/2007
n. RUI E000070346
Titolo di studio: Laurea

 

 

Lorenzo Uscidda

l.uscidda@logicabroker.com
Iscrizione RUI: 18/04/2013
n. RUI E000445976
Titolo di studio: Diploma